第22届上海国际电影节公布参赛片 三部华语影片入围争金爵奖
娱乐

第22届上海国际电影节公布参赛片 三部华语影片入围争金爵奖

2019年06月03日 15:49:52
来源:Ifeng电影

null

凤凰网娱乐讯(采写/Sky)6月3日,第22届上海国际电影节组委会公布了本届入围“金爵奖”各个单元的片单。剧情长片部分,共有15部影片入围,其中华语片有三部,分别是由秦海璐执导的影片《拂乡心》,曹保平监制、甘剑宇执导的《铤而走险》以及杨荔钠执导的《春潮》,值得一提的是,《拂乡心》和《铤而走险》都是两位导演的处女作。

同时,本届上海国际电影节亚洲新人奖单元也公布了入围名单,姚晨主演、滕丛丛执导的《送我上青云》、甫一入围戛纳“导演双周”单元的《活着唱着》也惊喜入围“最佳影片”。

《拂乡心》集结常枫、葛蕾、雷恪生等一众实力派演员,主要讲述了1949年,内地青年蒋生为救老乡黎耀军颠沛流离到了台湾,与亲人永别。西门町红包场的老歌让老兵沉浸在思乡情愫里,他们诞生于战火,成长在迁徙中,却像野草般坚韧,回家是他们永远的盼望,人生的一切终将释怀。

《铤而走险》由曹保平监制、甘剑宇执导,大鹏、欧豪、李梦、沙宝亮等主演,讲述了一出警匪追逐的故事。修车行老板刘小俊因倒卖一辆黑车意外卷入一起儿童绑架案,围绕着被绑架的小女孩奇奇,亡命兄弟夏西与夏涛、舞女、二手车贩等看似不相干的几人也因此陷入万劫不复的深渊,随着查案的深入,背后不可告人的秘密逐渐浮出水面。

null

曾以《春梦》入围鹿特丹国际电影节的杨荔钠,新作《春潮》吸引郝蕾、金燕玲等演员加盟,讲述报社记者郭建波和母亲纪明岚、女儿郭婉婷祖孙三代因亲情关系捆绑在一起看似平静、实则暗潮涌动的生活。

null

本届上海国际电影节将于6月15-24日举行,评审团主席为国际知名导演努里·比格·锡兰,中国演员王景春、赵涛也位列评委席。

完整入围名单如下:

一、金爵奖剧情参赛片Feature Film

《兄弟会》(BROTHERHOOD)

国家/地区:俄罗斯(Russia)

导演:帕维尔·龙金(Pavel Lungin)

《梦之城堡》(CASTLE OF DREAMS)

国家/地区:伊朗(Iran)

导演:雷萨·米尔卡里米(Reza Mirkarimi)

《逃离小镇》(CHICUAROTES)

国家/地区:墨西哥(Mexico)

导演:盖尔·加西亚·贝纳尔(Gael García Bernal)

《天助吾友》(THE GREAT SPIRIT)

国家/地区:意大利(Italy)

导演:赛尔乔·鲁比尼(Sergio Rubini)

《呼吸之间》(INHALE-EXHALE)

国家/地区:格鲁吉亚/俄罗斯/瑞典(Georgia/ Russia/ Sweden)

导演:迪托·钦察泽(Dito Tsintsadze)

《第四泳道》(LANE 4)

国家/地区:巴西(Brazil)

导演:埃米利亚诺·库尼亚(Emiliano Cunha)

《一首小夜曲》(LITTLE NIGHTS, LITTLE LOVE)

国家/地区:日本(Japan)

导演:今泉力哉(Rikiya Imaizumi)

《生日》(MANY HAPPY RETURNS)

国家/地区:德国(Germany)

导演:卡洛斯·A·莫莱利(Carlos A. Morelli)

《痴梦芭蕾》(PACARRETE)

国家/地区:巴西(Brazil)

导演:阿伦·戴伯通(Allan Deberton)

《拂乡心》(THE RETURN)

国家/地区:中国(China)

导演:秦海璐(QIN Hailu)

《罗莎》(ROSA)

国家/地区:意大利/斯洛文尼亚(Italy/ Slovenia)

导演:卡蒂娅·凑丽娅(Katja Colja)

《光影守护者》(SHYRAKSHY: GUARDIAN OF THE LIGHT)

国家/地区:哈萨克斯坦(Kazakhstan)

导演:叶尔梅克·图萨诺夫(Yermek Tursunov)

《春潮》(SPRING TIDE)

国家/地区:中国(China)

导演:杨荔钠(YANG Lina)

《木生日光下》(TREES UNDER THE SUN)

国家/地区:印度(India)

导演:比朱·达摩达兰(Dr. Biju)

《铤而走险》(VORTEX)

国家/地区:中国(China)

导演:甘剑宇(Jacky Gan)

二、金爵奖纪录参赛片Documentary Film

《时间之桥》(BRIDGES OF TIME)

国家/地区:拉脱维亚/立陶宛/爱沙尼亚(Latvia/ Lithuania/ Estonia)

导演:克里斯特·布赖德(Kristīne Briede)、奥德里乌·斯通尼斯(Audrius Stonys)

《第四王国》(THE FOURTH KINGDOM)

国家/地区:西班牙(Spain)

导演:阿旦·阿里阿伽(Adán Aliaga)、阿莱士·罗拉(àlex Lora)

《一切都好》(IT'S ALL GOOD)

国家/地区:委内瑞拉/德国(Venezuela / Germany)

导演:图基·根克维尔(Tuki Jencquel)

《沉默之火》(MUTE FIRE)

国家/地区:哥伦比亚(Colombia)

导演:费德里科·阿泰尔塔加(Federico Arteaga)

《大理的声音》(THE SOUND OF DALI)

国家/地区:中国(China)

导演:张杨(ZHANG Yang)

三、金爵奖动画参赛片Animation Film

《迪哩哩在巴黎》(DILILI IN PARIS)

国家/地区:法国/ 比利时/ 德国(France / Belgium / Germany)

导演:米歇尔·欧斯洛(Michel Ocelot)

《露特寻龙记》(LOTTE AND THE LOST DRAGONS)

国家/地区:爱沙尼亚(Estonia)

导演:雅诺·波德玛(Janno P?ldma)

《路易斯和卢卡-登月行动》(LOUIS AND LUCA – MISSION TO THE MOON)

国家/地区:挪威(Norway)

导演:拉斯姆斯·A·西韦特森(Rasmus A. Sivertsen)

《若能与你共乘海浪之上》(RIDE YOUR WAVE)

国家/地区:日本(Japan)

导演:汤浅政明(Masaaki Yuasa)

《动物特工局》(SPYCIES)

国家/地区:中国(China)

导演:张志一(ZHANG Zhiyi)、纪约姆·伊弗奈(Guillaume Ivernel)

四、金爵奖短片参赛片Short Film

真人短片:

《六月三十一》(A BRIEF DREAM)

国家/地区:中国(China)

导演:耿德(GENG De)

《教室疑云》(DISSECT)

国家/地区:伊朗(Iran)

导演:萨瓦什·沙哈比(Siavash Shahabi)

《一日港湾》(FIND HARBOUR FOR A DAY)

国家/地区:法国(France)

导演:保罗·马库斯·杜阿特(Paul Marques Duarte)

《格蕾特的伎俩》(GRETEL’S TRICK)

国家/地区:德国(Germany)

导演:米丽娜·阿博彦(Milena Aboyan)

《母亲》(MOTHER)

国家/地区:尼泊尔(Nepal)

导演:帕瑞其德·森(Parichhed Sen)

《无处安放》(NOWHERE TO PUT)

国家/地区:中国(China)

导演:韩京志(HAN Jingzhi)

《克拉瓦的三天》(THREE DAYS OF KLAVA GRACHOVE)

国家/地区:俄罗斯(Russia)

导演:伊万·格里格里乌纳斯(Ivan Grigolyunas)

《锁梦》(THE SOMNIUM)

国家/地区:中国(China)

导演:刘竞宇(LIU Jingyu)

《归途》(THE WAY HOME)

国家/地区:中国(China)

导演:周易然(ZHOU Yiran)

《录像带》(VIDEOTAPE)

国家/地区:墨西哥(Mexico)

导演:桑德拉·康塞普西翁·雷诺索·埃斯特拉达(Sandra Concepción Reynoso Estrada)

动画短片:

《秋实》(HARVEST)

国家/地区:中国(China)

导演:孙立军(SUN Lijun)

《陋室之王》(KING OF THE HOUSE)

国家/地区:中国(China)

导演:张自歌(ZHANG Zige)

《恐怖摩天轮》(LA NORIA)

国家/地区:西班牙(Spain)

导演:卡洛斯·贝纳(Carlos Baena)

《猫咪历险记》(TEOFRASTUS)

国家/地区:爱沙尼亚(Estonia)

导演:萨基·卡巴斯(Sergei Kibus)

《逆时针》(WIDDERSHINS)

国家/地区:英国(UK)

导演:西蒙·P·比格斯(Simon P. Biggs)

“亚洲新人奖”完整提名名单:

最佳影片提名:best film

《弥留之际》The Graveless(伊朗Iran)

导演Director:穆斯塔法·萨雅里Mostafa Sayari

《在蓝色时分飞翔》Blue Hour(日本Japan)

导演Director:箱田优子Yuko Hakota

《半径》Trijya - Radius(印度India)

导演Director:阿克夏·因迪卡Akshay Indikar

《送我上青云》Send Me to The Clouds(中国China)

导演Director:滕丛丛TENGCongcong

《第四面墙》The Fourth Wall(中国China)

导演Director:张翀/ 张波ZHANG Chong/ZHANG Bo

《活着唱着》To Live To Sing(中国China)

导演Director:马楠MA Nan

最佳导演提名:best director

《在蓝色时分飞翔》Blue Hour(日本Japan)

提名最佳导演Nominated Best Director:箱田优子Yuko Hakota

《半径》Trijya - Radius(印度India)

提名最佳导演Nominated Best Director:阿克夏·因迪卡Akshay Indikar

《合法伴侣》Special Couple(中国China)

提名最佳导演Nominated Best Director:黄雷HUANG Lei

《山间生活》Mountain Song(印度尼西亚Indonesia)

提名最佳导演Nominated Best Director:尤瑟夫·拉加穆达Yusuf Radjamuda

《送我上青云》Send Me to The Clouds(中国China)

提名最佳导演Nominated Best Director:滕丛丛TENG Congcong

最佳女演员提名:best actress

《骄阳》Nimbostratus(中国China)

提名最佳女演员Nominated Best Actress:江佳奇JIANG Jiaqi

《热情花招》Hot Gimmick: Girl MeetsBoy(日本Japan)

提名最佳女演员Nominated Best Actress:堀未央奈Miona Hori

《活着唱着》To LiveTo Sing(中国China)

提名最佳女演员Nominated Best Actress:甘贵丹GAN Guidan,赵小利ZHAO Xiaoli

最佳男演员提名:best actor

《昨夜星辰》Moan(印度India)

提名最佳男演员NominatedBest Actor:菲利普·桑玛PhillipSangma

《骄阳》Nimbostratus(中国China)

提名最佳男演员Nominated Best Actor:岳承轩YUE Chengxuan

《另一半》The Other Half(斯里兰卡Sri Lanka)

提名最佳男演员Nominated Best Actor:潘西卢·维克拉马拉特纳PansiluWickramarathna

《乐园》The Paradise(中国台湾Taiwan,China)

最佳男演员Nominated BestActor:原腾Yuan Teng

演员国籍:马来西亚Malaysia

《白云·苍狗》The Road Home(中国China)

提名最佳男演员Nominated Best Actor:张登平ZHANG Dengping

最佳编剧提名:best script writer

《山间生活》Mountain Song(印度尼西亚Indonesia)

提名最佳编剧NominatedBest Script Writer:尤瑟夫·拉加穆达Yusuf Radjamuda

《另一半》The Other Half(斯里兰卡Sri Lanka)

提名最佳编剧NominatedBest Script Writer:拉里·哈奈亚基Lalith Rathnayake

《合法伴侣》Special Couple(中国China)

提名最佳编剧Nominated BestScript Writer:许容硕XU Rongshuo

《第四面墙》The Fourth Wall(中国China)

提名最佳编剧Nominated Best ScriptWriter:张波/ 齐皓ZHANG Bo/QI Hao

《乐园》The Paradise(中国台湾Taiwan,China)

提名最佳编剧Nominated Best ScriptWriter:梁秀红/ 陈定宁Siew Hong ChrisLeong/ TingNing Chen

编剧国籍:梁秀红(马来西亚Malaysia);陈定宁(中国台湾Taiwan,China)

最佳摄影提名:best cinematographer

《昨夜星辰》Moan(印度India)

提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:维纽马德夫·卡加拉Venumadhav Gajjala

《弥留之际》The Graveless(伊朗Iran)

提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:哈穆德·侯赛因·桑加利Hamed Hosseini Sangari

《乐园》The Paradise(中国台湾Taiwan,China)

提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:流星Meteor Cheong

摄影师国籍:中国香港(Hong Kong,China)

《白云·苍狗》The Road Home(中国China)

提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:杨萧YANG Xiao

《半径》Trijya - Radius(印度India)

提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:阿克夏·因迪卡/斯维普尼勒·希帝Akshay Indikar/Swapnil Shete